Holland oder Italien 18. Jh., ebonisiertes Hartholzgestell mit eisenarmierten Kufen und rocaillenförmigem Schnitzdekor, Chinoiseriedarstellungen auf schwarzem Grund, originale Polsterung, erneuerter Zusatzsitz, ca. 105 x 145 x 95 cm, div. Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Prov.: aus russischem Adelsbesitz (nach mündlicher Überlieferung aus ehem. Besitz der fürstl. Familie Jussupoff)