Figurengruppe „2 Kinder mit Putto“, Meissen 1750, ein sich umarmendes Kinderpaar mit einem Engel (Amor) steht auf einem, mit plastischen Blüten und Blättern belegten Natursockel, zu ihren Füßen liegt ein Hündchen, Polychrome Malerei mit Gold, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Höhe 15 cm, Provenienz: Deutsche Privatsammlung Figure group „2 children with putto“, Meissen 1750, a hugging pair of children with an angel (Cupid) stands on a, with plastic flowers and leaves occupied natural base, at her feet is a puppy, Polychrome painting with gold, designed by Johann Joachim Kaendler, height 15 cm, Provenance: German private collection