Figuren Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Alabastersockel mehrfach gestuft und dekoriert, Weißmetallguss vergoldet, ''Bauer mit Sense'', Blumenbukett auf Uhr, Ziffernblatt aus Emaille mit röm. Zahlen und Minuterie, Breguetzeigern, 8-Tage Rundwerk mit ½ Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 30 x 32 x 12 cm