Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.872 $ - 10.121 $
Zuschlagspreis:
9.103 €
ca. 10.237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.872 $ - 10.121 $
Zuschlagspreis:
9.103 €
ca. 10.237 $

Figure gardienne de relique sacrée présentant un visage oblongue et concave à décor de lamelles rayonnantes, les yeux et le nez en relief. La tête est couverte d'un chapeau semi-circulaire orné de motifs triangulaires et en épis et deux excroissances latérales évoquant peut-être une crinière animale. Ame de bois recouverte de plaques de cuivre et laiton découpées, martelées, repoussées et cloutées. Ancienne patine d'usage brune. Légers manques de métal sur le cou et les bords dûs au temps. Kota Obamba, Gabon. Début du XXème siècle. 63,5 x 28 cm. Provenance :Acquis auprès de M. Pierre Dartevelle, Bruxelles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot