Figure d’applique en bois sculpté polychromé et doré figurant le prophète, revêtu de la mélote et d’un drapé, debout, l'index droit levé vers le ciel dans une attitude symbolisant sa mission d'Annonciateur, l'Agneau couché à ses pieds. XVIIIème siècle H : 97 – L : 36 – P : 21 cm Usures, accidents, restaurations et manques