Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Grand cartel d'applique en bronze redoré orné d'une figure de Flore surmontant

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.168 $ - 53.613 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.168 $ - 53.613 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.168 $

Grand cartel d'applique en bronze redoré orné d'une figure de Flore surmontant un Triton soufflant dans une conque, parmi des fleurs, roseaux, grenade, branchages et rinceaux. Cadran émail signé E F Houblin à Paris. Platine du mouvement signé Ch Baltazar Paris. Marqué au «C couronné». Attribué à Caffiéri. Époque Louis XV (entre 1745 et 1749). (Suspension modifiée à brocot, mouvement d'époque peut-être rapporté). Hauteur: 82 cm Largeur: 42 cm Eustache François Houblin présente son chef d'oeuvre en 1745. Charles Baltazar, recu maître en 1717, installé rue du Roule en 1747. Modèle très proche signé Caffiéri: Sotheby's Londres, 25 juin 1982, n°44. Bibliographie: H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, un exemplaire similaire page 115, photo 2.5.6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
05.04.2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
05.04.2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240