FIGURE D'APPLIQUE en émail champlevé, représentant un ange en bas relief, les bras écartés et le visage tourné vers le bas, fixé sur une plaque de cuivre doré et gravé avec sept réserves pour pierreries. Elément vraisemblablement d'une croix. Limoges, première partie du XIIIème siècle. H. 7,2 L. 11,5 cm (léger accident)(*)