Figur 'Weiße Tara'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und partiell farbig bemalt. In 'padmasana' auf einem Lotospodest sitzend, die rechte in 'abhayamudra' erhoben, während die erhobene Linke die Geste der Unterweisung (vitarkamudra) zeigt und zusätzlich einen Lotosstengel hält. Sie trägt reichen Schmuck und eine mehrblättrige Krone. Versiegelt. H. 22 cm. -
Sino-Tibetan, 19th cent. Firegilt bronze, partially with polychrome paint. Sitting in 'padmasana' on a lotus base, the right hand in 'abhayamudra', the left hand is showing vitarkamudra and is holding a lotus stem. She is richly bejewelled and is secured by a five-leaf tiara. Sealed. H. 22 cm. -
Figur 'Weiße Tara'