Johann J. Kaendler/ Peter Reinicke Figur "Geiger" aus der Affenkapelle Meissen, Mitte 20. Jh. Entwurf 1765. Stehender Violinist mit Gehrock u. Strohhut. Schwertermarke, Ritznr. 6, Preßnr. 107. Geige min. rest. H. 13,5 cm.