Figur eines Kakadus (Neue Porzellanfabrik Tettau, 1927 - 1937), Weißporzellan m. Goldstaffage, Kakadu auf einer runden Säule sitzend, H. ca. 30,5 cm. Gold teils berieben, sonst unbeschädigt.