Weihnachtsauktion 104

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Datum der Auktion: 03.12.2021 - 04.12.2021

Zurück

Bild

Chapeau Claque (Hut-Weber und Cie, wohl Anfang 20. Jh.), innen gestempelt "Exposition universelle 1900", Fliege anbei, im Originalkasten. Tragespuren

Los #: 1

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Massives Feuerzeug von Dupont (Frankreich), Metall versilbert, gestempelt: Hersteller / Nr. 17DKR52, ca. 12 x 3,5 x 1 cm. Funktion geprüft

Los #: 2

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Mechanische Frankiermaschine (Postalia, DBP, wohl um 1950), ca. H. 12 x 18,5 x 8 cm. Lackabrieb, im orig. Lederetui

Los #: 3

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Siegel (Historia Verlag Freiburg, wohl 19./20. Jh.), Wachsabguss vom jahrhundertealten Originalsiegel der Stadt Memel, Rs. beschrieben und numm. "WP 39". In orig. Siegelbox

Los #: 4

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Columbus-Erdglobus (20. Jh.), Columbus-Verlag, Paul Oestergaard, Berlin-Lichterfelde, rotbraun gebeizter Holzfuß, H. ca. 50 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 80 €

Bild

Konvolut von 3 Eisenkunstgüssen / Wandreliefs (Buderus), bestehend aus: 1x Mann u. Frau beim Pflanzen eines Baumes, Entw.: Moshage, Heinrich Friedrich (1896 - 1968), 1x Tanzpaar u. 1x Mutter m. drei Kinder, schwarz patiniert, je ca. 30,5 x 30,5 cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 60 €

Bild

Dekorative Miniaturgeige m. Bogen (neuzeitlich, Hersteller unbekannt), im orig. Koffer, L. (Geige) ca. 21 cm

Los #: 7

Aufrufpreis: 80 €

Bild

Polarimeter (Laurent, Frankreich, um 1900), Gerät zur Bestimmung des optischen Drehwerts, auf dreifüßigem, schwarz lackierten Metallstand, Messingröhrenschaft, langer aufklappbarer, schwenkbarer Röhrenkorpus, Winkeln u. Linsen, Hersteller bez., H. ca. 43, L. ca. 71 cm. Funktion nicht geprüft

Los #: 8

Aufrufpreis: 80 €

Bild

Berliner Tabakdose (1. Hälfte 19. Jh.), wohl nach Karl Friedrich Schinkel, rechteckiger Korpus auf 4 Tatzenfüßen, Frontdekor m. geflügelten Greifen im Stil der Antike, Deckel m. Knauf, m. Palmetten u. Ranken verziert, ca. 14 x 15,5 x 9 cm

Los #: 9

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Fernglas (Hensoldt Wetzlar), Nacht Dialyt, 8 x 56, im Lederetui. Glas m. Gebrauchsspuren

Los #: 10

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Türbeschläge bzw. 3 komplette Drückergarnituren (Historismus, um 1880/1900), Messingguss vernickelt, Schlüsselblende, H. je ca. 31 cm. Alte Patina, guter Erhaltungszustand

Los #: 11

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Grammophonnadel in kl. Blechdose, bez. "Tatjana Needles", Dose ca. 1 x 3,4 x 3,5 cm

Los #: 12

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Antiker Wasserspender (Lavabo, um 1800), aus Kupfer fein gearbeitet, in Form eines Delphins, am Kopf ein kl. Ausguss, oben an der Schwanzflosse fein verziert, Einfüllöffnung, dazu muschelförmig gearb. Kupferbecken, ca. 26 x 60 x 27 cm, Dm. (Becken) ca. 33 cm. Alte Patina

Los #: 13

Aufrufpreis: 400 €

Bild

Konvolut von 3 Lackdöschen, handbemalt bestehend aus: 1x aus dem Märchen "Der Feuervogel" (Russland, Palech, ca. 4 x 7 x 6,5 cm), 1x "Ornament" (Russland, Cholui, Dm. ca. 5,5 cm) u. 1x Blumendekor (wohl China, Dm. ca. 5 cm

Los #: 14

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Alte Blechdose "Courron", Nougat Dessert Surfin (Limoux France), ca. 4,5 x 19,5 x 12,5 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 15

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gross-Factice "Obsession" (Calvin Klein Cosmetics), ca. 16 x 30 x 16 cm

Los #: 16

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gross-Factice "GoodLife" (Davidoff, Made in France), befüllt, ca. 19 x 25 x 25 cm

Los #: 17

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gross-Factice "Casmir" (Chopard), Moschee-Optik, befüllt, H. ca. 23 cm, Dm. ca. 27 cm

Los #: 18

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gross-Factice "Minotaure" (Paloma Picasso), befüllt, ca. 29 x 20 x 10 cm

Los #: 19

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gross-Factice "Parfums Pierre Bataille Nr. 1" (Paris), befüllt, H. ca. 26 cm, Dm. ca. 10 cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gross-Factice "Ungaro", befüllt, ca. 27 x 11 x 5,5 cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gross-Factice "Samsara Guerlain Paris", unbefüllt, ca. 27,5 x 31 x 9 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gross-Factice "Samsara Guerlain Paris", m. eingefärbtem Wasser befüllt, ca. 34 x 19 x 10 cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 10 €

Bild

2 Klein-Facticen "Macassar" (Rochas), davon 1x Eau de toilette (ca. 8 x 11 x 6 cm) u. 1x After-Shave Lotion (ca. 6,5 x 9 x 5), befüllt

Los #: 24

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Klein-Factice "Oscar de la Renta" (Paris), Parfüm, stilisierte Blumenform, befüllt, H. ca. 8 cm, Dm. ca. 5 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Klein-Factice "Obsession" (Calvon Klein), Eau de parfum, befüllt, ca. 5,5 x 9 x 5 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gr. Sammlung von Briefmarken u. Ersttagsbriefen, ungesichtet u. ungezählt, Briefumschläge teils ungeöffnet

Los #: 27

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Füllfederhalter (Rotring), m. Kalligraphy Feder. Funktionsfähig

Los #: 28

Aufrufpreis: 40 €

Bild

Schreibset (Cross), blau m. Goldakzenten, bestehend aus 1x Kugelschreiber, 1x Füller, Feder gold

Los #: 29

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Los #: 30

Aufrufpreis: 10 €