Auktionsarchiv: Los-Nr. 20013

Figürliche Pendule Gründerzeit Brunfaut

Auction 19.10.2019
19.10.2019
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20013

Auction 19.10.2019
19.10.2019
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:

Figürliche Pendule Gründerzeit Brunfaut Frankreich Ende 19. Jh., Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, Zeiger fehlen, feuervergoldetes Metallgussgehäuse (sign. BRUNFAUT 67), reich reliefiert und durchbrochen verziert mit Historismusornamenten und Sockel aus hell geädertem Stein, bekrönt von Blumenamphore, Zifferblatt flankiert von plastisch ausgeformten Figuren eines Trommlers und eines Blumenmädchens, mechanisches Werk, gemarkt "V.E." mit Fliege oder Biene, ohne Schlüssel und Pendel, Werk nicht geprüft, Schlagwerk schlägt, 40 x 36 x 10 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20013
19.10.2019
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20013
19.10.2019
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528