FIBULA AD OCCHIALI BALCANI O ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, IX-VII SECOLO a.C. Fibula con doppia spirale in metallo montata su di un arco ribassato. Lungh. 8,2; largh. max. 4,2. Questo tipo di fibula, chiamata nel mondo anglosassone spectacle fibula per l’aspetto particolarmente ricco e appariscente, è diffuso nei Balcani ed in Italia J. Alexander, The Spectacle Fibulae of Southern Europe, in American Journal of Archaeology 63.1, 1965, pp. 7-23. L’esemplare in esame si caratterizza per non esser stato realizzato con un unico filo (oppure per esser stato restaurato tagliando il filo). Provenienza Collezione privata