Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Feuillet de Conches (Félix-Sébastien

Livres
14.12.2020
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 97 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Livres
14.12.2020
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 97 $ - 145 $
Zuschlagspreis:

Feuillet de Conches (Félix-Sébastien) Souvenirs de première jeunesse d’un curieux septuagénaire, fin du premier Empire et commencement de la Restauration. S.L. (Vichy), S.D. (1877) sans éditeur. 1 volume in-8°, reliure d’époque à la Bradel, demi-toile marron clair, dos lisse avec pièce de titre en basane marron foncé. Couverture conservée. Petits défauts sur le pourtour de la pièce de titre, sans manque, coins frottés. Envoi de l’auteur à la plume sur le faux-titre au baron de Girardot. Ouvrage tiré à 100 ex. pour distribution privée. Auguste Théodore, baron de Girardot (1815-1883) a été fonctionnaire publique, archéologue et historien. Il a, au cours de sa vie, recueilli une collection d’objets archéologiques et des documents historiques, ainsi que des œuvres d’artistes locaux. Assez bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
14.12.2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
14.12.2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800