Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23. et 26. février M.DCC.XLV. [Paris: 1745.
Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23. et 26. février M.DCC.XLV. [Paris: 1745.] In-folio (625 x 470 mm). 18 pages de texte gravé dans un encadrement historié, frontispice d'après Eisen, une grande composition de Hutin gravée par Le Bas et 15 grandes planches dont 8 doubles de Cochin fils, gravées par Cochin père et fils, 4 planches d'architecture dont 2 doubles, et un grand cul-de-lampe. Maroquin rouge de l'époque, armes de Paris frappées au centre des plats, roulette dorée en encadrement et fleurs de lys dorées aus angles, dos à nerfs orné du double L couronné, tranches dorées (dos et coins restaurés, quelques manques de cuir, certains restaurés). BEAU LIVRE DE FÊTES publié à l'occasion du mariage du dauphin Louis de France, père de Louis XVI, avec l'infante d'Espagne Marie-Thérèse de Bourbon, le 23 février 1745. Cette dernière mourut en couches l'année suivante. Cohen-deRicci 392.