Auktionsarchiv: Los-Nr. 560

Livre de fêtes.

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.897 $ - 13.076 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 560

Livre de fêtes.

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.897 $ - 13.076 $
Zuschlagspreis:

Livre de fêtes.
* Fêtes publiques données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin les 23 & 26 février 1745. - ** Description de la fête donnée par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin avec la princesse Marie-Josephe de Saxe le 13 février 1747. Paris, , 1745-1747. 2 vol. in-plano uniformément reliés en plein veau marbré, dos lisses richement ornés avec alternance de fleurs de lys et d'armes, large dentelle dorée encadrant les plats avec alternance de fers en écoinçons et armes dorées en leur centre, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tr. dorées (reliure de l'époque).
* Titre gravé, frontispice allégorique par Ch. Hutin gravé par Le Bas, 18 pp. de texte explicatif dans des encadrements gravés, 15 planches dont 8 doubles par Cochin fils gravées par Cochin père & fils et 4 planches d'architecture dont 2 doubles. Très beau livre de fêtes auquel les grandes compositions de Charles Nicolas Cochin, si habilement composées, donnent de l'intérêt, et où le travail de gravure de Cochin père & fils s'en trouve mêlé. (Cohen 392, Vinet 522.)
** Titre-frontispice par Le Lorrain gravé par Tardieu, 11 pp. de texte par Lattré dans des encadrements gravés exécutés par Tardieu, 5 planches doubles de chars gravées par Tardieu, 1 planche double par Benoist et 1 planche double de feu d'artifice par Damun. Édition originale du second mariage du Dauphin Louis, fils de Louis XV. Autorisés par le Roi, le prévôt des marchands et les échevins firent construire 5 chars : celui de la guerre, de l'Hymen, de Cérès, de Bacchus & le vaisseau de la ville. Après avoir parcouru Paris, ces chars se réunirent sur la place Vendôme et firent le tour de la statue du Roi. (Cohen 393 ; Vinet 523.)
Réunion rare de ces deux livres de fêtes complémentaires en reliure uniforme aux doubles armes de Jean de Belrieu (1683 - 1766) conseiller du Roi et lieutenant particulier au siège de Bergerac sur les 2 plats supérieurs, à celles de la ville de Paris au centre des plats inférieurs et au chiffre de la ville de Paris en alternance sur les dos et en écoinçons des plats. Qqs restaurations anciennes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 560
15.02.2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Livre de fêtes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 560
15.02.2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944