Festtagsikone Russland, 19. Jh., Mehrfelderikone, im Zentrum die Höllenfahrt mit dem Zug der Gerechten unterhalb der Auferstehung Christi, umlaufend 12 Felder mit Darstellung großer Feste des orthodoxen Kirchenjahres, bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel (mit einem von zwei Rückseitensponki), HxB: 52/44 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Craquelée, Farbabplatzer und -berieb. Kopie des Zertifikas des Ikonenmuseums Schloss Autenried liegt bei.