Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Taufe Christi, Darbringung in den Tempel, Verklärung, Einzug nach Jerusalem, Himmelfahrt, Entschlafen und Erhöhung des wahren Kreuzes. Tempera und Gold über Kreidegrund auf Holztafel mit zwei Sponki. Fehlstelle am unteren Rand, kl. Retuschen. 35,5x 31 cm. Prov.: Erworben 1978 auf der ANTIQUA in Berlin.