FERRO DE' ROTARI, Giovanni. Teatro delle imprese . Venezia: Giacomo Sarzina, 1623. 2 parti in 1 volume. 2°. Due frontespizi figurati, ritratto di Maffeo Barberini dedicatario dell'opera, tavola colle imprese dei Baeberini in cornice architettonica, ritratto dell'autore, 400 imprese nel testo tutte incise da Gaspare Grispoldi (sporadiche fioriture.) Legatura del sec.XX in mezza tela verde. PRIMA RARISSIMA EDIZIONE. Ispirato alle opere di Aresi, Bargagli, Camilli, Capaccio, Contile, Giovio, Pittoni e Ruscelli, tutti raffigurati sul primo frontespizio, il Teatro rappresenta la summa dei trattati europei di emblemi e imprese. Graesse II,373.