Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955)

Art Moderne
30.06.2021
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.675 $ - 47.566 $
Zuschlagspreis:
41.000 €
ca. 48.755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Art Moderne
30.06.2021
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.675 $ - 47.566 $
Zuschlagspreis:
41.000 €
ca. 48.755 $

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) Nature morte au personnage Gouache et crayon sur papier 24 x 30,4 cm Monogrammé et daté en bas à droite FL 38 Porte au dos du carton de montage le cachet de la galerie Adrien Maeght BAC 971; ainsi que l'étiquette de la galerie Adrien Maeght 42 rue du Bac 75007 Paris : Fernand LEGER, Nature Morte au Personnage, Gouache sur papier 1938; 24 x 30,5 cm Provenance : Collection Nadia Léger Madame Marguerite Maeght (acquis directement auprès de Nadia Léger) Adrien Maeght par voie de succession Galerie Adrien Maeght (Cédé à la galerie par Adrien Maeght, Bac 971) Acquis par les parents des actuels propriétaires à la Galerie Maeght en 1989 Nous remercions Madame Irus Hansma de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat sera délivré à la charge de l’acheteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
30.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
30.06.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944