Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) SOLDATS DANS UN ABRI (recto) - LE SAPEUR (verso), 1915 Dessin au crayon sur papier monnogrammé, daté et contresigné en bas à gauche "F-15/FLeger", annoté en haut à gauche au recto "24" "SOLDATS DANS UN ABRI (recto) - LE SAPEUR (verso)"; PENCIL ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM, DATED AND SIGNED LOWER LEFT, ANNOTATED UPPER LEFT ON THE RECTO Hauteur : 19,50 Largeur : 15,30 cm Provenance : Collection Henriette et André Gomès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Douglas Cooper, "Fernand Léger, dessins de guerre 1915-1916", Paris, 1956, reproduit pl. 3 et 5 Jean Cassou et Jean Leymarie, "Fernand Léger dessins et gouaches", Paris, 1972, n°28, "Le sapeur" reproduit Commentaire : Executé à Maison Forestière (Argonne) en automne 1915