FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette) Composition à la plante. 1945. Gouache auf Papier, auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45. 30 x 37,5 cm. Wir danken Irus Hansma für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Muri bei Bern, 24. September 2019. Es wird in das sich in Vorbereitung befindende "Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger" aufgenommen. Provenienz: - Galleria La Bussola, Turin (verso mit Stempel). - Galleria Milione, Milano (verso mit Stempel). - Aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung, in den 1950er Jahren in obiger Galerie erworben.