Fernand LEGER 1881 - 1955 Projet de vitrail, bibliothèque de l'Université de Caracas - circa 1954 de l'Université de Caracas - circa 1954 Gouache sur papier Signé et titré en bas à droite "maquette projet vitrail - F Léger", annotation en haut à gauche au stylo rouge "MAQUETTE N°4 / type I" Feuille: 39,6 x 70,2 cm Composition: 34,4 x 64,7 cm Provenance : Succession Nadia Léger-Georges Bauquier Simone Bauquier, par héritage Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Sao Paulo, Musée d'Art Moderne, 111e biennale du musée d'Art Moderne juin-octobre 1956, n°108 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger actuellement en préparation par Irus Hansma. Commentaire : Gouache on paper ; signed and titled lower right, inscriptions upper left