Fernand Léger (1881-1955)
La grande flamme bleue
Fernand Léger (1881-1955) La grande flamme bleue signé et daté 'F. LEGER 52' (en bas à gauche); titré, numéroté par Roland Brice et avec les cachets 'LA GRANDE FLAMME BLEUE M2 ATELIERS BRICE CERAMISTES DE F. LEGER BIOT A.M.' (au revers) bas-relief en céramique peinte et émaillée 69 x 47 x 8.8 cm. Exécuté en 1952 signed and dated 'F. LEGER 52' (lower left); titled, numbered by Roland Brice and stamped twice 'LA GRANDE FLAMME BLEUE M2 ATELIERS BRICE CERAMISTES DE F. LEGER BIOT A.M.' (on the reverse) painted and glazed ceramic bas-relief 27 1/8 x 18 ½ x 3 5/8 in. Executed in 1952
Fernand Léger (1881-1955)
La grande flamme bleue