Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Ferdinand Knab
(Würzburg 1834 - München

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.951 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Ferdinand Knab
(Würzburg 1834 - München

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.951 $
Zuschlagspreis:

Ferdinand Knab
(Würzburg 1834 - München 1902)
Tempel am Ufer
Öl/Lw., 48,5 x 75,5 cm, r. u. sign. und dat. F. Knab 1888. - Deutscher Maler von Landschaften magischer Stimmung. K. sutdierte in Nürnberg Architektur und arbeitete als Bildhauer, bevor er ab 1885 an der Münchener Akademie bei Piloty Malerei studierte. Er wurde Hofmaler von Ludwig II. und arbeitete an der Ausschmückung der Münchener Residenz mit, außerdem an der Ausstattung mehrer anderer Schlösser. Mus.: Würzburg. Lit.: Thieme-Becker.
Temple
Oil/canvas, 48,5 x 75,5 cm, lo. ri. sign. and dat. F. Knab 1888. - German painter. Mus.: Würzburg. Lit.: Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Ferdinand Knab
Tempel am Ufer
Temple

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432