Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

FERDINAND BAC (1859-1952)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

FERDINAND BAC (1859-1952)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 411 $

Ensemble de dix oeuvres sur papier - La Dame Toui Encre et crayons de couleur sur papier fin, daté en bas à droite 18 sept 1946, titré et annoté à droite: »La Dame Toui (Sans épaules en coton) demande au renommé docteur Es Sciences Occultes Geneviève Gennari la permission de l'initer dans les mystères du Roi Sorkhotapou Khâôukouri_ Son secrétaire de la main « Ferd-Ina-nd Bhâkoui contemporain d'icelle » 27 x 21 cm - La Dame Toui (de dos) Encre et crayons de couleur sur papier fin, titré et annoté en bas à gauche « La Dame Toui (de dos) A la tour de Babel on voyait la Confusion des languess et ici la Confusion des jambes » daté 18 sept 1946 et annoté en bas à droite « Ferd-Ina-nd_ Fils naturel du Pharaon Sozkhota pou Khâôukouri (ouf !!!) » 27 x 21 cm - Madame de Beaumont Technique mixte sur papier, titré et dédicacé en bas à gauche, et signé à droite. 21,5 x 16,8 cm - Automne Technique mixte sur papier, signé, daté Octobre 1948 et dédicacé « Pour Geneviève » en bas à gauche. Annoté en bas à droite: »Oh Doux Automne d'Autrefois Saisons Ambrées...(transpositions) » 30 x 20 cm - Printemps Technique mixte sur papier, signé et daté 16 septembre 1948 en bas à droite, annoté « Oh Doux Printemps d'Autrefois, Vertes Saisons... » et dédicacé « Pour Geneviève Gennari son vieil oncle » en bas à gauche. 32,5 x 25 cm - L'Été Encre et rehauts de gouache, signé, daté 1946 et dédicacé « Pour Geneviève » en bas à droite. Annoté à droite « L'Été_ L'astre qui tout le monde éclaire m'aide à faire murir les grains. Que je répands à pleines mains. Car la chaleur m'est nécessaire. » 33 x 25 cm - Le Portrait, 1948. Fusain et rehaut de gouache blanche, signé et daté en bas à gauche. Porte l'annotation en bas à gauche: »Sur votre portrait de Nicolaus Neufchatel vous avez, Madame, plus de cinquante ans. Je ne puis tolérer de vous voir plus de vingt ans ». Dédicace en bas à droite « Pour Geneviève en l'an 2000, son vieil oncle FB ». 32,8 x 25,3 cm - Le Sphinx Mine de plomb sur papier contrecollé sur papier de couleur, porte l'annotation « Le Sphinx est comme les Puissants. Il a ses griffes dans le sable (La Reine Taia) », signé et daté 29 janvier 1946 en bas à gauche.. 30,8 x 21 cm - Le peintre des Fresques aux Colombières à Menton, 1947. Impression rehaussée aux crayons de couleur, signé et daté dans la planche en bas à droite. 28,5 x 22 cm - Femme au décolleté Impression, signée et datée 1892 dans la planche en bas à droite, dédicacée Pour Geneviève, signée et datée 1946 en bas à droite dans la marge. 27,5 x 36 cm Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
24.10.2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
24.10.2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148