FÉRAHAN en Soie (Perse), vers 1870 Un imposant vase fleuri trône au centre d’un champ crème en ogive. Ils s’en extraient des tiges florales polychromes, formant compositions, survolées par deux volatiles. Le décor est complété par deux cyprès stylisés, aux pieds desquels se trouvent, deux paons faisant la roue. La voute à ramages violet, est à bestiaire varié. Deux petites contre bordures bleutées, à guirlandes de fleurettes encadrent la principale fuchsia à entrelacs de tiges végétales pastelles. Palette abrachée. (Usures) 179 x 129cm Caractéristiques techniques Velours en soie sur fondations en soie Qq oxydations et légères usures naturelles Densité. Env 9500/10000 noeuds au dm2 "