Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Ancien tapis FÉRAHAN en soie (Perse), milieu... - Lot 66 - Alexandre Landre Strasbourg

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.430 $ - 6.516 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.430 $ - 6.516 $
Zuschlagspreis:

Ancien tapis FÉRAHAN en soie (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 210 x 133cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 490 000 noeuds dans un mètre carré. Une bordure principale anthracite sert de support à un impressionnant enchevêtrement d'entrelacs végétales multicolores. Deux contre bordures fuchsia à guirlandes de fleurs complètent le cadre. Le champ ivoire, surligné vieil or, est l'écrin d'un médaillon oblong fuchsia ayant pour coeur une composition florale reposant sur un lit anthracite, oblong également. De délicats rinceaux fuchsia, aux fleurs variées, exubérantes et polychromes, coiffent et couvrent l'ensemble du champ. Bibliographie : - Splendeur du tapis d'orient de A. BRONIMANN page 77 Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN Expert près le Crédit Municipal de Paris Tel : 06 58 68 52 26 frank.kassapian@yahoo.fr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
24.03.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
24.03.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66