FERAHAN, DANS LA TRADITION DES FERAHAN MOUSTAFIE. Velours en laine d’agneau sur fondations en coton Champ ivoire à décor de nids d’abeilles, à semis de multiples petits boutons de fleurs stylisées en polychromie, en forme de diamants stylisés éclatés finement dessinés. Triple bordures dont la principale beige à entrelacs de feuillages et petits bulbes floraux stylisés. Perse, Fin XIXe siècle 198 x 135 cm (Bon état général)