Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés avec volatile central humanisé tenant une massue. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. 79 x 33 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne