Fer de médecine agrémenté d'une multitude d'oiseaux stylisés et des excroissances à plusieurs branches évoquant peut-être une fleur épanouie ou un végétal indéterminé. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 71 x 27 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne