Fer de médecine à grelots surmonté d'excroissances de forme végétale, d'oiseaux stylisés et motifs divers. Fer forgé. Ancienne patine brune. Yoruba, Nigéria. Début du XXème siècle. 117 x 24 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne