Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Corbeille de fleurs Huile sur toile signée 'Ziem' en bas à droite Hauteur : 26 Largeur : 37 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 21 juin 1971, n° 117 ; Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 21 mai 1974, n° 30 ; Vente anonyme ; Versailles, Me Blache, 29 novembre 1981, n° 80 ; Vente anonyme ; Lille, Mes Mercier - J. Villet - D. Thullier, 12 décembre 1982 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Anne Burdin-Hellebranth, 'Félix Ziem 1821-1911', Bruxelles, 1998, t. II, p. 356, n° 1846 (repr.) Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau après un examen de visu.