Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Pêcheurs sur la lagune, Venise

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.708 $ - 11.011 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.736 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.708 $ - 11.011 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.736 $

Félix ZIEM Beaune, 1821 - Paris, 1911 Pêcheurs sur la lagune, Venise Huile sur panneau d'acajou, une planche Signé 'Ziem' en bas à droite Panneau de la maison Coquelin-Hérault Fishermen on the lagoon, Venice, oil on mahogany panel, signed, by F. Ziem Hauteur : 43,50 Largeur : 61 cm Commentaire : Si la Sérénissime reste dans l'histoire comme la sulfureuse cité des Doges, abritant fêtes et spectacles fabuleux des siècles durant, témoignant par ses somptueux édifices et ses grands artistes d'une puissance historico-artistique fondamentale, elle fut aussi cette ville ordinaire, qui tâche de vivre au rythme de sa nature environnante, à contretemps du rythme des musiques éclatantes des réjouissances citoyennes. Félix Ziem par ce charmant panneau, rend compte de cette particulière dualité qui sévit à Venise. Les nombreux pêcheurs de la lagune luttent contre leur filets dans cette lumière de fin d'après-midi. A l'heure où les préparatifs des festivités du soir s'achèvent, les pêcheurs vénitiens remontent leurs filets. Espérons que la pêche soit bonne, le succès des fêtes en dépend. L'authenticité de ce tableau a été reconnue par le comité Félix Ziem Un certificat en date du 1er septembre 2017 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020