Félix VALLOTTON (Lausanne 1865 - Paris 1925) Voila donc pourquoi elle ne sortait pas Plume et encre noire 25 x 18,5 cm Monogrammé en bas à droite FV Annoté à la plume et à l'encre sépia en bas : Voila donc pourquoi elle ne sortait pas Porte au dos du carton de montage les inscriptions à la craie bleue Mr Valotton ainsi que la cachet Jacques Rodriguès Henriquès 20 Rue Bonaparte Paris. La Verité Provenance : Collection particulière Ce dessin de Félix Vallotton a servi d'illustration à la couverture du 14 mai 1899 du Cri de Paris. Nous remercions la Fondation Félix Vallotton à Lausanne de nous avoir transmis cette information.