FELIX POSSART 1837 - Berlin - 1928 Heidelberger Schloss und Stadt bei Abend. Blick von Osten. Oel auf mit Leinwand kaschiertem Karton um 1888. Vermutlich Boetticher 25 (Schloss Heidelberg). - Signiert. Verso signiert und ortbezeichnet „Heidelberg“ sowie auf appliziertem Etikett signiert und betitelt „Heidelberg Abend“. 36,5 x 55 cm. Mit leichten Retuschen sowie linker Rand berieben. Possert studierte bis 1883 an der Berliner Kunstakademie als Meisterschüler bei H. F. Gude und F. Skarbina. Bekannt wurde er durch seine stimmungsvollen Landschafts- und Architekturdarstellungen, die auf seinen Reisen quer durch Europa entstanden. Gerahmt. [ms]