Bas relief en bronze à patine brune de forme oblongue, figurant deux jeunes filles, dans un décor en relief de vigne, grappes de raisins et pressoir, cueillant et s'abreuvant. Fonte d'époque. Signé "F. M. Charpentier" H: 42 cm, L: 33 cm