Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Félicien de SAULCY Ensemble de documents et de livres relatif à Félicien de Saulcy et à la numismatique Milieu du XVIIIe-milieu du XXe siècle. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou reliés.

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.759 $ - 2.933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.759 $ - 2.933 $
Zuschlagspreis:

Félicien de SAULCY Ensemble de documents et de livres relatif à Félicien de Saulcy et à la numismatique Milieu du XVIIIe-milieu du XXe siècle. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou reliés. Très important ensemble de documents et de livres relatifs à l'archéologue et numismate Félicien ou Félix de Saulcy (1807-1880), membre de l'Institut, à ses travaux scientifiques et à la famille Caignart de Saulcy. Il comprend notamment : des archives familiales (diplômes, actes notariés, documents généalogiques, etc.) ; des lettres écrites ou reçues par Félicien de Saulcy ou sa famille ; des photographies (tirages anciens et retirages modernes) ; des manuscrits et copies de manuscrits divers (" Souvenirs d'une guerre au Liban ", incomplet) ; des tirés à part et ouvrages de Félicien de Saulcy (Recherches sur la numismatique punique (1843), Deux villes des Évangiles : Beth-Sayda et Capharnaoum (1863), Recherches sur l'emplacement véritable du tombeau d'Hélène, reine d'Adiabène (1869), Recherches sur les monnaies des tétrarques héréditaires de la Chalcidène et de l'Abilène (1870), Histoire d'un livre (1880), etc.) et d'autres auteurs, sur la numismatique, l'archéologie biblique, l'épigraphie, etc., brochés ou reliés ; des médailles en bronze ou des moulages de médailles en plâtre, éditées en l'honneur de Félicien de Saulcy, des frères Pereire et de leur grand-père Jacob Rodrigue ; etc. Michel de Bry, grand connaisseur de la vie et de l'œuvre de Félicien de Saulcy, contribua notamment à la préparation de l'exposition " F. de Saulcy et la Terre Sainte ", organisée par le Musée du Louvre en 1982. Provenance : Bibliothèque Félicien Caignart de Saulcy au château de Robien (cachet à l'encre sur plusieurs livres).- Ancienne collection Michel de Bry (ex-libris et signatures).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020