Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

NAPOLÉON III et...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 548 $ - 657 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

NAPOLÉON III et...

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 548 $ - 657 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.424 $

NAPOLÉON III et autour. Ensemble de 10 lettres et une pièce. 1852-1869. – NAPOLÉON III. Lettre signée « Napoléon » au gouverneur du Prince impérial, le général Charles- Auguste Frossard. Palais des Tuileries, 4 mai 1867. « Les médecins désirent que le Prince parte demain à 10 heures pour St-Cloud. Je vous prie de donner des ordres pour que tout soit prêt à cette heure-là. Faites en sorte qu’il y ait un homme sûr pour la cuisine du Prince... » (1/3 p. in-8, en-tête gaufré à son initiale couronnée). – NAPOLÉON III. Note autographe adressée à l’archéologue, numismate et conservateur de musée Félicien Caignart de Saulcy. [Paris, 17 avril 1860]. Concernant l’Histoire de Jules César (1865), grande œuvre historiographique et instrument de propagande impériale, rédigé sous la direction de Napoléon III, par un groupe nombreux de savants et littérateurs, dont Félicien CAIGNART DE SAULCY, Prosper Mérimée, Victor Duruy ou Alfred Maury : « CARTE DE L’EMPIRE ROMAIN AU MOMENT DU DÉPART DE CÆSAR POUR LA GAULE. Teindre en rose tout ce qui était province romaine, en vert tout ce qui était allié, sans couleur ce qui était indépendant » (1/2 p. in-8, en-tête gaufré à son initiale couronnée). JOINT, une enveloppe avec mention autographe signée de Félicien de Saulcy : « Note écrite de la main de l’empereur Napoléon III le 17 avril 1860, et qu’il m’a remise dans la salle du Conseil, au palais des Tuileries... » – NAPOLÉON III. Lettre signée « Napoléon » à Félicien Caignart de Saulcy. Palais de Fontainebleau, 6 juin 1861. « Je vous écris pour savoir quand vous pourrez venir à Fontainebleau et ensuite pour vous demander le renseignement suivant. Drumann dans son histoire de Jules [Wilhelm Drumann, Geschichte Roms in seinem Übergange von der republikanischen zur monarchischen Verfassung, oder Pompeius, Caesar, Cicero und ihre Zeitgenossen, Kœnigsberg, 1834-1844] dit que la MÉDAILLE de Vaillant peut être regardée comme ayant été FRAPPÉE À L’OCCASION DE LA VICTOIRE DE CÉSAR SUR LES LUSITANIENS, lorsqu’il était préteur en Espagne, en l’an de Rome 693. Je voudrais savoir si vous avez cette médaille... » (1/2 p. in-8, enveloppe conservée à son initiale couronnée gaufrée). – NAPOLÉON III. Lettre signée « Napoléon » à Félicien Caignart de Saulcy. Palais de Fontainebleau, 22 juin 1861. « Puisque VOUS AVEZ BIEN VOULU VOUS CHARGER DE L’IMPRESSION DES PLANCHES DE MON FUTUR OUVRAGE, je vous prierai de me faire photographier les BUSTES DE CÉSAR dont j’ai trouvé la nomenclature dans l’Iconographie romaine par le chevalier [Antoine] Mongez, Paris, 1824... Quant aux médailles, vous me ferez grand plaisir de m’envoyer une épreuve dès qu’elles seront gravées... » (3/4 p. in-8, en-tête gaufré à son initiale couronnée). – BRUAT (Caroline-Félicie). Lettre autographe signée en qualité de gouvernante des Enfants de France. Palais des Tuileries, 23 novembre 1857. « J’ai l’honneur de vous transmettre des demandes adressées à l’empereur en vous priant d’appeler l’intérêt de Sa Majesté sur les familles malheureuses qui s’adressent à sa générosité... » (2 pp. in-8, en-tête lithographié « Maison de l’empereur. Gouvernante des Enfants de France »). Caroline-Félicie Peytavin était la veuve de l’amiral Armand-Joseph Bruat. – ESPEUILLES (Antonin de Viel de Lunas d’). Lettre autographe signée à une dame. Paris, 14 août 1852. Recommandation en faveur d’un officier de marine pour lequel il sollicite le grade de capitaine de frégate (une p. in-8). Le général marquis d’Espeuilles fut officier d’ordonnance de Napoléon III et aide de camp du Prince impérial. – FILON (Augustin). Lettre autographe signée à Louis Pagnerre. Woolwich, « 10 avril ». Il transmet les remerciements du Prince impérial en réponse à une lettre probablement écrite afin de lui adresser des vœux à l’occasion de son anniversaire en mars (une p. in-8, en-tête imprimé à l’adresse de Woolwich où le Prince impérial fréquenta l’Académie militaire royale de 1872 à 1875). Le musicographe Louis Pagnerre avait été bibliothécaire du

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
20.12.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
20.12.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762