Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"La cena di Emmaus" 1922
oil on canvas
cm 130x150
Signed and titled 1922 lower right
Provenance
Fasola Collection, Rome
Private collection, Rome
Exhibition
"XV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venice, 1926, room V, n. 3
"7° Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea" Bologna, Milan, Rome, November 1966 - January 1967, p.14 ill.
IT
"La cena di Emmaus" 1922
olio su tela
cm 130x150
Firmato e datato 1922 in basso a destra
Provenienza
Collezione Fasola, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni
"XV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1926, sala V, n. 3
"7° Biennale Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea" Bologna, Milano, Roma, novembre 1966 - gennaio 1967, p.14 ill.
"La cena di Emmaus" 1922
oil on canvas
cm 130x150
Provenance
Fasola Collection, Rome
Private collection, Rome
Exhibition
IT
"La cena di Emmaus" 1922
olio su tela
cm 130x150
Provenienza
Collezione Fasola, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni