STILLLEBEN MIT KÜRBISSEN, GEMÜSE UND EINEM MÄDCHEN, DAS MIT EINER SCHILDKRÖTE SPIELT Öl auf Leinwand. Doubliert. 63,5 x 131 cm. In vergoldetem Prunkrahmen.
Auf einem Waldboden bei abendlichem Licht auf einem kleinen Absatz werden präsentiert: Zwei große Kürbisse, davon einer aufgeschnitten, zwei Bündel mit Spargel, ein großer Kupferkessel, aus dem eine glänzende Platte herausragt und daneben ein junges Mädchen, das mit ihren Händen mit einer Schildkröte am Boden spielt. Unterhalb des Absatzes liegen einige Zwiebeln, zwei Heringe und zudem ist ein kleiner Hamster zu sehen, der an einem Zweig nagt. Malerei in teils raschem Pinselduktus in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner Farbigkeit. (1231442) (18)