Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.520 $

FÉLIBIEN DES AVAUX (J.-Fr.). Les Plans et les descriptions des deux plus belles maisons de campagne de Pline le Consul… Paris, Fl. et P. Delaulne, 1699, in-12, maroquin rouge janséniste, filets à froid autour des plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque). Seconde édition. Elle contient Une dissertation touchant l’architecture antique et l’architecture gothique. Fils d’André Félibien (1619-1695), historiographe de Louis XIV et secrétaire de l’Académie royale d’architecture, Jean-François-Félibien des Avaux (1658-1733), qui fut architecte comme son père, indique dans l’avertissement qu’une partie de l’ouvrage est une traduction des textes écrits par Pline au sujet des bâtiments qu’il avait lui-même fait construire, notamment ses deux maisons de campagne, Le Laurentin et La Maison de Toscane. 7 planches, dont 5 dépliantes. Superbe exemplaire. Dimensions : 170 x 95 mm. Provenance : M. & H. Hocquette, avec leur ex-libris. BAL, II, 1045 ; Katalog Berlin, 1869 (éd. de 1707).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930