Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.455 $

FÉLIBIEN DES AVAUX (J.-Fr.). Description de la nouvelle église de l’hôtel royal des Invalides. Paris, J. Quillau, 1706, 2 vol. in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de format in-8°. De petit format, elle est néanmoins imprimée dans un grand caractère qui la rend d’une lecture confortable. L’ouvrage donne une description détaillée des Invalides, dont la construction venait d’être achevée. La seconde partie passe en revue les tableaux qui décorent ce monument destiné à accueillir les anciens combattants. Un frontispice, un plan et 40 planches. Superbe exemplaire. Il provient de la bibliothèque formée à partir de 1780 par Mme de Bure, l’épouse du libraire et bibliophile Guillaume de Bure (1732-1782), le rédacteur du catalogue du duc de La Vallière (1783). Femme de goût et d’esprit connaissant parfaitement bien l’espagnol, elle possédait un cabinet avec des livres précieux dans cette langue. À sa mort, ses livres passèrent chez son fils aîné, Jean-Jacques de Bure (1765-1853). Il porte la mention manuscrite « C[abinet].d[e].m[a].m[ère]. 815 ». Dimensions : 145 x 78 mm. Provenances : Mme Guillaume de Bure, née Saugrain ; Jean-Jacques de Bure (Cat., 1853, n° 402). Katalog Berlin, 2487 ; Bourgeois (E.) & André (L.), Les Sources de l’histoire de France, n° 6765.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930