Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

FELIBIEN, André (1619-1695). Entretiens sur les vies et les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. Quatrième partie [seule]. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1685.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 909 $ - 1.169 $
Zuschlagspreis:
1.528 €
ca. 1.985 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 909 $ - 1.169 $
Zuschlagspreis:
1.528 €
ca. 1.985 $

FELIBIEN, André (1619-1695). Entretiens sur les vies et les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. Quatrième partie [seule]. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1685. In-4 (257 x 185 mm). Marque d'imprimeur gravée sur bois sur la page de titre. (Papier jauni.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, plats ornés d'un triple filet en encadrement doré, aux armes de Michel Le Tellier (Olivier 1753, fer 4), dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, (éraflures et petites taches, gardes renouvelées au XIX e siècle). PROVENANCE: Michel Le Tellier (armoiries sur les plats). Michel III Le Tellier (1603-1685), devint successivement conseiller au Grand Conseil, procureur du Roi au Châtelet, maître des requêtes et intendant du Piémont. Mazarin le nomma secrétaire d'Etat à la guerre le 13 avril 1643. Il devint grand trésorier de l'ordre du Saint-Esprit en 1652, puis chancelier et garde des sceaux de France en 1677. C'est lui qui signa l'acte de révocation de l'édit de Nantes en 1685.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
08.11.2004
Christie's
Paris