Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

FÉLIBIEN, André

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.371 $ - 6.557 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

FÉLIBIEN, André

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.371 $ - 6.557 $
Zuschlagspreis:

Description de la grotte de Versailles Paris, De l'Imprimerie royale, par Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679 BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE FRAPPÉ AUX ARMES ROYALES. LES IMAGINATIONS D'UN VERSAILLES DISPARU : «IL N'Y A POINT D'ENDROIT DANS TOUTE CETTE MAISON ROYALE, OÙ L'ART AIT RÉUSSI PLUS HEUREUSEMENT QUE DANS LA GROTTE DE TÉTHYS» (FÉLIBIEN) PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, avec le titre de relais à la date de 1679 (la première page de titre imprimée porte la date de 1676). Armes royales sur le titre, vignette en tête et initiales gravées In-folio (559 x 405mm) ILLUSTRATION : 20 planches gravées (dont trois sur double-page) par Le Pautre, Chauvelot, Edelinck, Goyton, Baudet RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes royales au centre des plats (étrangères), encadrement de filets et roulettes, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Paris, 20 janvier 2012, lot 60 Quelques traces d'usure à la reliure, trace de la crème blanche de la BnF André Félibien, sieur des Avaux et de Javersy (1619-1695) fut l'un des grands “intellectuels d'État” du Siècle de Louis XIV. Très tôt secrétaire d'ambassade à Rome, auprès du marquis de Fontenay-Mareuil, il s'y lia avec Poussin. Il devint en 1666 Historiographe du roi et de ses bâtiments, arts et manufactures de France et, en 1671, secrétaire de l'Académie d'architecture. Parallèlement à ses diverses fonctions, ce protégé de Fouquet donne des descriptions des fêtes royales, de Versailles et des collections de la Couronne. Considéré comme l'un des principaux théoriciens du classicisme, Félibien est notamment l'auteur d'Entretiens sur les vies et les ouvrages principaux des plus excellents peintres anciens et modernes (1666-1688). La Grotte de Versailles, aussi connue sous le nom de Grotte de Téthys, constitue un fleuron du style classique français. Elle fut édifiée entre 1665 et 1666 sur le côté nord du château et sur le devant de l'actuelle chapelle. Ornée de trois importants groupes en marbre sculpté représentant Apollon baigné par les nymphes et le Soleil, elle fut l'élément principal des jardins du premier Versailles. Par ses nombreux jeux d'eau comme par l'orgue hydraulique du fontainier Francine, elle suscita l'admiration de l'Europe entière. Le toit de la grotte soutenait un réservoir d'eau pompée dans les étangs de Clagny. Les parois étaient ornées de coquillages. Détruite en 1684 pour créer l'aile nord du château, les groupes sculptés qu'elle contenait en sont le seul souvenir subsistant. Ils se trouvent maintenant dans le Bosquet des Bains d'Apollon conçu par Hubert Robert entre 1778 et 1781. Ce recueil forme la première partie du sixième volume du Cabinet du roi. Le texte d'André Félibien (1619-1695) fut publié pour la première fois seul en 1672 chez Sébastien Mabre-Cramoisy au format in-4 puis en 1674 au format in-12. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, col. 1443 -- Millard, French Books, n° 69 (1676) -- Berlin Kat., n° 3446 (1676) -- Susan Taylor-Leduc, «A new Treatise in Seventeenth-Century Garden History : André's Félibien Description de la Grotte de Versailles», in Studies in the History of Design & Gardens Landscape, 18.1 (1998), 35-51, qui donne un embryon de bibliographie pour les différentes éditions de la Grotte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
22.03.2024
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
22.03.2024
Giquello