Feiner Historismus-Damenschreibtisch ''en rognon'' Mainz, 2. Hälfte 19. Jh., Ahorn massiv und ebonisiert, auf den Schlössern gemarkt ''A.BEMBÉ/MAINZ & CÖLN'' (das Unternehmen war u.a. Königlich Württembergischer und Königlich Preußischer Hoflieferant), 4 gedrechselte und kannelierte Beine sowie eine Stütze in Lyra-Form verbunden durch geschwungene Streben mit einer gepolsterten Fußraste, Zarge und Tischplatte in Nierenform, eine große und 2x2 kleine abschließbare Schubladen, die Schubladenfronten mit erhabenen Lorbeerzweig- und Arabeskendekor, die Arbeitsfläche mit chamoisfarbenem Leder und Holzgalerie, HxBxT: ca. 80/113/54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierabplatzer, erg. Leberbezug.