Feiner Blauweiß-Teller der Kangxi-Zeit, China, Anfang 18. Jh. Exportporzellan-Teller mit geschweiftem Rand, bemalt mit blühenden Stauden in Lotusblattfeldern sowie Brokatmuster-Friesen und den "hängenden Wolken", intakt, auf Unterseite Blütenzweige und gemarkt mit Symbolmarke in Doppelring, Dm 27,8 cm teilen twittern 0 merken 0