FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN GREGOR DEM THEOLOGEN UND DEM HEILIGEN DIONISSI GLUSCHITSKI Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,2 x 26,9 cm. Ganzfigurige Wiedergabe der beiden sich zugewandten Heiligen in bischöflichem Ornat und Mönchsgewand. Feine Strukturierung der Gewänder durch Goldfalten. Ihr Blick ist auf Christus gerichtet, der am oberen Rand über einem Wolkenband erscheint. Min. rest.