FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL GABRIEL MIT EMAILLIERTEM SILBER-OKLAD IM KIOT Russland, um 1900 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Aleksej Iwanowtisch Nasedkin, Ende 19. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Oklad aus partiell vergoldetem Silber, Email. 26,8 x 22,5 cm (ohne Kiot). Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AN' in Kyrillisch. Frontale, ganzfigurige Wiedergabe des Erzengels mit Lilienstrauß. Das Oklad mit appliziertem, kräftig getriebenem und fein graviertem Gewand des Engels ist entlang des Randes mit Flechtbändern verziert. Die Echen und der Rand sind mit Plaketten in buntem Cloisonné-Email besetzt. Kleine Bereibungen.