Federkleid zartes gelb bis korallenrot, Kopffeder innenseitig korallenrot gemalt, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23,5 cm, 26 cm, 2 Kopffeder mit restauriert Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 57, 57, Formernr. 31, 33, 162, 163, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1737 (Ru) Lit.: Bergmann animals, S 329, Kat. Nr. 3902, 3903;